Московский Комсомолец,
14:31, 21.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Ах, какую страну про... В общем, прошляпили, проморгали, профукали мы страну. Кипучую, могучую... И нет, речь идет не о СССР и не о Российской империи. Речь о другом, несколько более древнем государстве. Но, по мнению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, ностальгию оно заслужило как минимум не меньше: "В Золотой Орде была сформирована гармоничная система степного и исламского права. В основе общественного порядка лежала правовая культура, уходящая корнями в Великую Ясу Чингисхана..."
"Диктатура закона была настолько всеобъемлющей, что безопасность человека и его имущества гарантировалась на всей территории империи, - поделился Токаев историческими познаниями на прошедшем в Астане международном симпозиуме "Золотая Орда как модель степной цивилизации: история, археология, культура и идентичность". - Это значит, что в обществе царил порядок".
Было, по словам президента Казахстана, у этого государства и масса и другим достоинств. Например, такие: "Высокий уровень производства и масштаб строительной индустрии того времени воплотились в золотоордынском кирпиче. Этот востребованный строительный продукт широко применялся на всем пространстве от Иртыша до Дуная... Золотая Орда породила или создала протоглобальный рынок, в рамках которого предприимчивые люди со всех концов Евразии свободно торговали и вели дела, способствуя общему прогрессу".
В общем, если исходить из этой оды Орде, сильно прогадали...