Сложный Ходасевич: исполнилось 140 лет со дня рождения поэта  Оригинал

  Московский Комсомолец, 17:07, 27.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

— Артем Эдуардович, Ходасевич не участвовал в Первой мировой войне по состоянию здоровья, но важно понимать, какой след оставила она в его поэзии. И есть ли у классика что-то в духе «Статей о революции» Волошина? Из каких текстов мы можем узнать отношение поэта к случившемуся в 1917 году?

— В отличие от событий двух русских революций и гражданской войны, которые отразились в текстах Ходасевича многими реалиями и приметами, Первая мировая представлена в его творчестве не так широко. Хотя и очень ярко.

Всю жизнь Ходасевич был человеком штатским и во многом аполитичным. Когда Россия вступила в войну с Австро-Венгрией и Германией, он не стал активно писать на соответствующую тему, как это делали некоторые его коллеги, например, его вечный поэтический «двойник» Георгий Иванов. Объяснялось это, видимо, не столько «пацифизмом» Ходасевича, сколько его чувством меры. Для него как художника большое значение имел непосредственно пережитой опыт. Поскольку личного военного опыта у него не было, то и писать о войне он, видимо, до определенного момента считал для себя невозможным. Тем не менее спустя годы, будучи уже в Европе, он создал одно феноменальное по художественным достоинствам сочинение — сейчас оно вообще может считаться главным русским стихотворением о Первой мировой. Оно называется «Джон Боттом» (1926) — это своеобразная стилизация под простонародную английскую балладу (у Андрея Немзера есть его детальный разбор — рекоменду...