Московский Комсомолец,
20:00, 21.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В Махачкале состоялась патриотическая акция «Завтра была война», приуроченная ко Дню памяти и скорби, в которой принял участие врио главы Дагестана Фёдор Щукин, сообщает пресс-служба руководителя региона.
Глава республики возложил цветы к памятнику Воину-освободителю и на Аллее Героев в парке имени Ленинского комсомола. В память о павших защитниках был выставлен почётный караул, зажжены лампадные свечи и объявлена минута молчания. Из сотен горящих свечей участники акции выложили слово «Помним».
Щукин отметил, что 22 июня 1941 года – одна из самых трагических дат, и в тот день на защиту Родины встали представители всех народов. Он подчеркнул, что святая обязанность – хранить память о героях и передавать её детям и внукам, чтобы подвиг поколения победителей никогда не был забыт.
За годы войны из Дагестана ушли защищать Родину 180 тысяч человек – каждый второй не вернулся домой.