С 1 сентября начнут маркировать больше медизделий  Оригинал

  Российская газета, 04:00, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

С 1 сентября тотальная маркировка станет обязательной для большего числа медицинских изделий. Согласно постановлению правительства, в новый перечень вошли шприцы, салфетки, пробирки, медицинские маски, обеззараживатели воздуха, коронарные стенты, слуховые аппараты, компьютерные томографы, медицинские перчатки, аппараты для искусственного дыхания и инкубаторы для новорожденных, диагностические изделия - экспресс-тесты, лабораторные реагенты, косметологические нити и филлеры.

Расширить его решили по просьбам компаний, которые выпускают или импортируют медизделия. Сегодня им приходится одновременно работать как с маркированной, так и немаркированной продукцией, а это приводит к дополнительным издержкам, пояснили в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор маркировки "Честный знак").

Между тем все перечисленные медизделия уже маркируются в рамках эксперимента. Например, производители и продавцы шприцов или пробирок добровольно участвуют в нем с 1 сентября 2024 года. С 2 марта 2026 года в тестовом режиме маркируются глюкометры, тонометры, экспресс-тесты, а с 2 апреля этого года - наборы реагентов in vitro.

"Промаркированный товар легко проверить на оригинальность, отследить его передвижение и оборот. Пользователям намного проще предъявлять претензии производителям и продавцам в случае несоответствия продукции заявленным характеристикам", - пояснил "РГ" депутат Госдумы Михаил Терентьев.

Уже осенью пр...