Россия готова помочь Азербайджану сблизиться с ЕАЭС  Оригинал

  Коммерсантъ, 13:25, 04.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.kommersant.ru

Россия готова содействовать сближению Азербайджана с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), а также хотела бы видеть участие Баку в работе Евразийского банка развития. Об этом сообщил замглавы МИД России Михаил Галузин на сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

По словам замминистра, сближение способствовало бы укреплению уже сложившихся хозяйственных связей на евразийском пространстве, а также положительно повлияло бы на экономику Азербайджана. Михаил Галузин отметил, что страна в таком случае «получила бы доступ к преимуществам общего рынка товаров и смогла бы нарастить сотрудничество в сфере транспорта, услуг и инвестиций».

«Мы хотели бы видеть Азербайджан в составе акционеров Евразийского банка развития и полагаем, что такой шаг открывал бы дорогу к финансированию за счет средств банка крупных проектов в республике»,— отметил господин Галузин (цитата по ТАСС).

В 2024 году президент Азербайджана Ильхам Алиев заявлял, что страна не собирается вступать в ЕАЭС. При этом он не исключил присоединения к союзу в будущем: решения будут зависеть от того, какие дополнительные экономические выгоды получит Азербайджан от сближения. По словам господина Алиева, в случае отсутствия выгодных предложений Баку будет удовлетворен тем уровнем сотрудничества, который есть сейчас.