Московский Комсомолец,
22:41, 02.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Забытые очки обошлись россиянке в потерянные права и 45 тысяч рублей штрафа
Водительница из Челябинской области пыталась избежать наказания, ссылаясь на забытые очки. Инспекторы зачитали ей документы вслух, но она отказалась их подписывать. Подробности сообщают «Известия».
Сотрудники ГИБДД заподозрили женщину в нетрезвом вождении и предложили пройти освидетельствование. Автомобилистка заявила, что не может прочесть протоколы без очков, и отказалась что-либо подписывать. Мировой суд признал ее виновной, лишил прав на полтора года и оштрафовал на 45 тысяч рублей.
Верховный суд, изучив видеозапись, подтвердил законность наказания. Согласно разъяснениям Конституционного суда, отказ от освидетельствования может выражаться как действием, так и бездействием. Полицейские зачитывали женщине документы вслух и разъясняли смысл процедур.
Кроме того, они также предлагали мужу сходить за очками женщины. Никаких препятствий для понимания происходящего не было. Юристы отмечают, что подобные уловки — распространенная, но бесполезная тактика ухода от ответственности.
Читайте также: Власти выплатят 1 млн семья...