Московский Комсомолец,
11:59, 22.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В канцелярии президента Польши резко осудили решение Владимира Зеленского вернуть орден Белого орла почтовой службой, назвав этот жест пренебрежительным и оскорбительным для польского государства.
Министр канцелярии президента Польши Ангешка Енджак в своем аккаунте в X заявила, что возврат награды через курьера является сознательным унижением Варшавы.
«К оскорблению, связанному с присвоением украинскому армейскому подразделению наименования „Герои УПА“* (признана в РФ экстремистской организацией), он добавляет ещё одно, возвращая награду курьером», — подчеркнула Енджак.
Напомним, 19 июня президент Польши Кароль Навроцкий аннулировал орден Белого орла, которым ранее был награжден Зеленский, обосновав это героизацией украинским лидером деятелей УПА. В ответ Зеленский отправил орден обратно в Варшаву обычной почтой, что в Польше восприняли как демонстративный жест неуважения.
Глава канцелярии президента Збигнев Богуцкий развил критику, обвинив Киев в политической неблагодарности. Он напомнил, что в самый тяжелый для Украины час именно Польша одной из первых протянула руку помощи.
По словам Богуцкого, нынешние обиды Киева перечеркивают память о колоссальной поддержке, которую Польша оказала соседям. Он процитировал классика Людвика Кропинского: «Отсюда и возникла...