Путин встретился с Мирзиёевым в Константиновском дворце  Оригинал

  Российская газета, 19:42, 04.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Президенты России и Узбекистана Владимир Путин и Шавкат Мирзиёев провели в Константиновском дворце встречу.

Российский лидер поблагодарил своего гостя за то, что тот нашел время и приехал в Санкт-Петербург для участия в Петербургском международном экономическом форуме. Кроме того, Путин сообщил, что вместе с Мирзиёевым поучаствует в закладке АЭС в Узбекистане.

"Сегодня у нас тоже очень приятное событие. Это закладка фундамента будущего большого, мощного объекта - атомной электростанции, первой атомной электростанции в Узбекистане российского дизайна, - сказал Путин. - Я знаю, что вы над этим очень много сами лично работали, долго погружались в детали. Уверен, что выбрали наиболее подходящий для Узбекистана вариант из всех предлагавшихся", - сказал президент РФ.

В свою очередь Мирзиеев назвал историческим днем начало строительства АЭС в Узбекистане. "Две малых модели, две больших модели. Как вы говорили, мы долго к этому шли. Долго разговаривали, спорили, но пришли к самому правильному решению", - сказал он

Президенты также обсудили экономические отношения: товарооборот между РФ и Узбекистаном в 2025 году вырос на более чем 12%. "Экономики наших стран развиваются успешно, мы радуемся тому, что происходит в экономике Узбекистана под вашим руководством. Товарооборот растет, за прошлый год вырос более чем на 12%, это очень хороший показатель", - с...