Московский Комсомолец,
07:32, 18.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Самый массовый налёт дронов отбит: ПВО России показала сталь
Российская противовоздушная оборона ночью и утром 18 июня отражала один из самых массовых налетов. Военное ведомство сообщило об атаке более 550 дронов ВСУ. Столичные власти проинформировали об отражении атаки 180 дронов. Основная часть беспилотников сбита, считаным единицам удалось прорваться. Большинство военных экспертов отмечают, что зенитчики всех подразделений действовали стойко и самоотверженно.
В отражении участвовал «большая ПВО» - зенитные ракетные комплексы С-400, войсковая ПВО - комплексы «Панцирь», «Тор», а также мобильные огневые группы, вооруженные зенитной артиллерией и дронами-перехватчиками «Ёлка».
Ресурс «Взгляд Макса» отмечает: «Офицеры и рядовые войск ПВО, бойцы мобильных огневых групп, авиадиспетчеры, экстренные и городские службы — низкий поклон каждому, кто был на посту».
По его данным, из более чем полутысячи беспилотников до целей дошли единицы. «Это не случайность и не «повезло». Это работа огромного количества людей... Надо понимать: последствия могли быть несоизмеримо тяжелее», - заключает эксперт.
Цели удара, который Зеленский нанес по итогам своей поездки на сходку «Большой семерки», считает эксперт, понятны: устроить психологическую атаку, «напугать, раскачать, заставить людей метаться межд...