В Дагестане заработала новая солнечная электростанция и появилась новая ГЭС  Оригинал

  Российская газета, 07:50, 09.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

В трех южных районах Дагестана - Докузпаринском, Ахтынском и Рутульском - ввели в эксплуатацию новые объекты возобновляемой энергетики. Как отметили в правительстве региона, они помогут укрепить энергетическую инфраструктуру в горной зоне республики.

Самурская малая ГЭС-14 мощностью один мегаватт стала первой станцией из каскада малых ГЭС в бассейне реки Самур. Ее построили всего за шесть месяцев. Руководитель Самурской генерирующей компании, глава проектного офиса по развитию возобновляемых источников электроэнергии в Республике Дагестан Артур Алибеков рассказал корреспонденту "РГ", что уникальной особенностью Самурской МГЭС является применение ковшовых гидротурбин, которые ранее крайне редко использовались в России и практически не производились.

- Данный тип гидротурбин позволяет осваивать в горных регионах малые водотоки, так как они работают на большом напоре и используют меньше водных ресурсов для выработки энергии. Для реализации типовых проектов в России, в том числе на заводах, в Дагестане налажено производство серийных ковшовых гидротурбин, что позволяет тиражировать этот опыт. МГЭС-14 стала "первой ласточкой". В настоящее время строится еще пять аналогичных типовых объектов в Самурской долине, - пояснил Алибеков.

Уникальной особенностью Самурской МГЭС является применение ковшовых гидротурбин, которые ранее крайне редко использовались в России

Как отметил директор управления "Дагмелиоводхоз" Магомед Ю...