Московский Комсомолец,
23:12, 09.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
С начала июня на воде уже погибли три человека, включая подростка, а с начала года жертвами стали семь жителей региона. Спасатели бьют тревогу и призывают купаться только на официальных пляжах.
Первые жаркие дни июня в Новосибирской области обернулись трагедиями на воде. По данным регионального управления МЧС, с начала 2026 года на водоёмах региона произошло восемь происшествий, в результате которых погибли семь человек. С начала июня утонули уже трое, в том числе один подросток, ещё одного мужчину продолжают искать. Спасатели напоминают, что купание в холодной воде может привести к судорогам, переохлаждению и потере сознания, что создаёт серьёзную угрозу для жизни даже на небольшой глубине.
Нынешний купальный сезон уже ознаменовался несколькими трагедиями. Спасатели подчёркивают, что все случаи объединяет одна причина — купание в необорудованных, запрещённых местах, где нет спасательных постов и не обследовано дно.
7 июня 2026 года в Каргатском районе утонул 35-летний мужчина. Очевидцы рассказали, что он решил переплыть реку Каргат в необорудованном для купания месте и после того, как нырнул, больше не вынырнул. В тот же день, но в Тогучинском районе, погиб 18-летний юноша. Подросток отдыхал у реки Иня вместе с друзьями, также на стихийном пляже. Предположительно, причиной трагедии стало сильное течение или судорога. Для его поиска пришлось проводить водолазные работы.
Аналогичный случай п...