Лидеры КНР и США договорились о проведении саммита G20  Оригинал

  Московский Комсомолец, 07:05, 14.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Лидеры КНР и США договорились о проведении саммита G20

Синьхуа: Си и Трамп договорились о проведении саммита G20 и встречи лидеров АТЭС

В Пекине завершились переговоры председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина и президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, ставшие первым визитом американского лидера в китайскую столицу с момента его первого президентского срока в 2017 году. Одним из главных итогов встречи стала договоренность о взаимной поддержке в организации и проведении двух крупнейших международных мероприятий в этом году: неформальной встречи лидеров Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) и саммита «Группы двадцати» (G20). Об этом сообщило китайское государственное информационное агентство Синьхуа.

Как следует из официального сообщения, главы двух государств подчеркнули важность успешного проведения обоих форумов, которые играют ключевую роль в глобальной экономической повестке и вопросах международного сотрудничества. G20, напомним, является неформальным, но крайне влиятельным форумом ведущих развитых и развивающихся экономик мира, созданным в 1999 году. В его состав входят 19 крупнейших государств, включая Россию, а также два коллективных участника — Европейский союз и Африканский союз. Саммит G20 традиционно становится площадкой для обсуждения самых острых финансовых и экономических проблем планеты.

Переговоры в Пекине проходили в расширенном сост...