Под нажимом США Израиль пошел на перемирие с «Хезболлой»  Оригинал

  Московский Комсомолец, 07:14, 20.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Израиль и "Хезболла" договорились возобновить хрупкое перемирие в Ливане в пятницу после 24 часов интенсивного насилия, которое поставило под сомнение новое соглашение между США и Ираном о прекращении конфликта, пишет The Guardian.

Встреча, которая должна была состояться в пятницу между Вашингтоном и Тегераном в Швейцарии для обсуждения реализации нового соглашения, была отменена, когда "Хезболла" убила четырех израильских солдат, а Израиль нанес серию ответных авиаударов по Южному Ливану и долине Бекаа, в результате которых погибли по меньшей мере 47 человек.

Переговоры должны были начаться в швейцарской деревне Оббюрген через два дня после подписания меморандума о взаимопонимании (MoU), который открывает 60-дневный срок для переговоров о постоянном понимании в отношении ядерной программы Ирана и обеспечения транспортировки нефти через Ормузский пролив.

Меморандум о взаимопонимании содержал призыв к прекращению боевых действий на всех фронтах, в том числе в Ливане. Главный переговорщик Ирана Мохаммад Багер Галибаф в пятницу предостерег от любого нарушения соглашения, пригрозив “решительным ответом врагу”.

Отмена переговоров между Ираном и США в пятницу произошла так внезапно, что сотрудники вице-президента США и предполагаемого ведущего переговорщика Джей Ди Вэнса и небольшая группа журналистов собрались на объединенной базе Эндрюс под Вашингтоном в ожидании поездки, а десятки чиновников Белого дома, высокопоставленный пер...