Россиянам решили подсластить жизнь  Оригинал

  Лента.ру, 05:11, 10.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта lenta.ru

Производители кондитерских изделий добились частичного обнуления пошлин на ввоз в Россию какао-пасты, какао-масла и какао-жира, которые сейчас составляют три, пять и пять процентов соответственно. Об этом со ссылкой на постановление правительства от 8 июня пишет «Коммерсантъ».

По данным источника издания, льгота коснется поставок 37 тысяч тонн какао-пасты и 37 тысяч тонн какао-масла и какао-жира. Это меньше потребностей рынка, однако все равно окажется подспорьем для предприятий и позволит сократить себестоимость товара, что скажется на стоимости конечной продукции.

С 2016 года в России действовала нулевая пошлина на какао-продукты, но в 2025 году ее не продлили. Такую меру объяснили необходимостью развития переработки и загрузки существующих мощностей внутри страны, потому что какао-бобы при импорте сборами не облагаются.

Тогда крупные производители объясняли, что решение приведет к повышению цен и снизит конкурентоспособность российской продукции, поскольку ни в Евросоюзе, ни в США пошлин на ввоз какао-продуктов нет.

Директор практики «Потребительский сектор и АПК» Strategy Partners Вадим Аникин рассказал, что с 2021 по 2025 год общая себестоимость производства в России какао, шоколада и сахаристых кондитерских изделий в целом выросла почти в полтора раза, хотя выпус...