Московский Комсомолец,
08:33, 08.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Врачи Рязанской больницы №11 впервые применили метод химической сепарации с использованием ботулотоксина для лечения обширной грыжи у пожилой пациентки. Об этом сообщили в пресс-службе регионального минздрава.
У 78-летней пенсионерки грыжа занимала 45% объёма брюшной полости. Женщина испытывала сильные боли, у неё наблюдались нарушения стула. Стандартная операция по сепарационной герниопластике была слишком рискованной, так как хирурги не смогли бы погрузить всё содержимое обратно из-за угрозы критического повышения внутрибрюшного давления.
Медики решили применить инновационный двухэтапный подход. За месяц до основного хирургического вмешательства пациентке ввели ботулотоксин в боковые мышцы живота.
«Это помогло расслабить мышцы и увеличить объём брюшной полости», — пояснили в ведомстве.
Второй этап лечения провели спустя месяц. Женщине выполнили сепарационную герниопластику. Операция прошла успешно. Через 12 дней пациентку выписали в удовлетворительном состоянии.