Жара в Новосибирске пошла на спад: с 11 июня в город придут дожди и прохлада  Оригинал

  Московский Комсомолец, 22:35, 08.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

По данным Западно-Сибирского гидрометцентра, пик 30-градусной жары в регионе пройден. Уже в четверг столбики термометров начнут снижение, а к выходным температура опустится до комфортных +23...+25 градусов.

Изнуряющая жара, установившаяся в Новосибирской области, наконец начинает ослабевать. По прогнозам синоптиков Западно-Сибирского гидрометцентра, пик 30-градусной жары в регионе уже пройден, и в ближайшие дни погода начнет меняться.

Долгожданное облегчение придет уже в четверг, 11 июня. В этот день в Новосибирске ожидаются первые дожди и грозы. Температура воздуха, прогревавшаяся днем до +30...+34 градусов, начнет постепенно снижаться. По данным метеорологов, дневная температура опустится до комфортных +23...+25°C, а в ночные часы станет еще прохладнее.

Прохлада сохранится и на праздничные выходные, 12–14 июня. Такой прогноз также подтверждают и другие погодные сервисы, отмечая, что осадки могут продолжаться несколько дней подряд, принося долгожданную свежесть после продолжительной аномальной жары. На следующей неделе, по предварительным данным, воздух может прогреваться лишь до +20…+23 градусов.

Синоптики связывают изменение погоды с прохождением холодного атмосферного фронта, который придет на смену мощному антициклону, приносившему раскаленный воздух из Средней Азии. Жителям региона рекомендуют учитывать изменчивый характер погоды при планировании поездок и отдыха на открытом воздухе.<...