Глава петербургского госучреждения подозревается во взятках на 12 млн рублей  Оригинал

  Российская газета, 09:20, 19.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Сотрудники экономической полиции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области во взаимодействии с коллегами из регионального Управления ФСБ России задержали 56-летнего директора государственного учреждения "Ленводхоз", отвечающего за содержание и эксплуатацию каналов, гидротехнических сооружений и других объектов мелиоративной системы Санкт-Петербурга. Мужчина подозревается в получении взяток, общий размер которых с 2022 года превысил 12 млн рублей.

По данным следствия, между госучреждением и аффилированными подрядными фирмами заключались договоры на очистку каналов, ликвидацию засоров, уборку загрязнений и вывоз строительного мусора. "Однако фактически значительная часть предусмотренных работ не выполнялась, несмотря на их последующую приемку и оплату за счет бюджетных средств в полном объеме", - пояснили суть преступной схемы в пресс-службе ГУ МВД.

Как установлено, в качестве незаконного вознаграждения чиновник получал не только деньги, но и строительные материалы, оборудование и товары, которые направлял на строительство своего загородного дома в городе Ломоносов. Эти поставки оформлялись на близких родственников и доверенных лиц, среди которых супруга, зять и сотрудница подведомственного учреждения.

Также в коррупционной схеме, по данным следствия, были задействованы еще двое лиц: представитель подрядной организации изготавливал фиктивную документацию, а работник госучреждения обеспечивал приемку фактически невыполнен...