В Северодвинске заложили атомный подводный крейсер «Мурманск»  Оригинал

  Московский Комсомолец, 22:12, 17.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

На северодвинском предприятии ОСК Севмаш состоялась торжественная церемония закладки многоцелевого атомного подводного крейсера «Мурманск». Наименование присвоено приказом Главнокомандующего Военно-Морским Флотом России адмирала флота Александра Моисеева. Это уже девятая субмарина в серии проекта «Ясень-М», сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Архангельской области.

В церемонии приняли участие представители ВМФ, органов власти, Объединенной судостроительной корпорации, проектного бюро «Малахит» и предприятий промышленности. Главком ВМФ Александр Моисеев отметил, что подводные лодки этого проекта воплощают передовые достижения науки и техники, являются эффективными боевыми системами и способны решать задачи в любом районе Мирового океана.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский подчеркнул, что событие связывает два северных региона – Архангельскую область, где строят корабли, и Мурманскую, где они несут службу. Он поблагодарил коллектив Севмаша за труд, требующий высочайшей квалификации и дисциплины.

Генеральный директор ОСК Андрей Пучков заявил, что новые заказы гарантируют стабильную загрузку предприятия и обновление флота. Закладную доску на секции установили Главком ВМФ, гендиректор ОСК и гендиректор Севмаша Михаил Будниченко.

Строительство ракетоносцев 4-го поколения проекта «Ясень-М» ведется большой серией. Головная АПЛ «Ка...