Субсидируемые водные рейсы свяжут Балаганск и Братск с 27 июня  Оригинал

  МК - Иркутск, 21:04, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта baikal.mk.ru
В Иркутской области возобновляется регулярное речное сообщение по маршруту «Балаганск – Братск». Это стало возможным благодаря соглашению между региональным министерством транспорта и дорожного хозяйства и «Восточно-Сибирским речным пароходством». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Согласно документу, перевозчику предоставят субсидию из областного бюджета для компенсации недополученных доходов. Такая мера поддержки позволяет сохранять льготную стоимость проезда для пассажиров. Запуск рейсов имеет высокую социальную значимость, так как в летний период для жителей многих прибрежных населенных пунктов Братского водохранилища водный транспорт является единственным доступным способом связи с другими районами.

Кроме того, правительство региона прорабатывает вопрос возобновления навигации на реке Лене. В ближайшее время ожидается заключение соглашений по маршрутам «Бодайбо – Мама» и «Осетрово – Визирный», которые соединят Усть-Кутский, Киренский, Бодайбинский и Мамско-Чуйский районы.

]]>