Количество умерших от Эболы увеличилось в ДР Конго до 88  Оригинал

  ТАСС, 09:12, 17.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

ПРЕТОРИЯ, 17 мая. /ТАСС/. До 88 увеличилось число умерших от лихорадки Эбола, вспышка которой произошла в мае на востоке Демократической Республики Конго (ДРК) в провинции Итури. Об этом сообщили представители Африканских центров по контролю и профилактике заболеваний - подразделения Африканского союза, осуществляющего мониторинг эпидемиологической ситуации на континенте.

"На текущий день лихорадка Эбола привела к гибели 88 человек, - говорится в распространенном ими коммюнике. - Число предположительных случаев заболевания - 336". Накануне медицинские власти сообщили о 80 смертях и 246 случаях заражения. Еще один человек умер от Эболы три дня назад в соседней Уганде.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку лихорадки Эбола в ДРК и Уганде чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения международного значения. По классификации ВОЗ это является максимальным уровнем глобальной тревоги. Данный статус присваивается только самым опасным и непредсказуемым эпидемиологическим событиям и обязывает все страны реагировать на возникшую опасность. Как сообщила южноафриканская радиостанция SABC, специалисты ВОЗ обеспокоены неожиданно активным поведением возбудителя нынешней вспышки - вируса Эбола-Бундибугио. Так, за несколько дней он преодолел значительное расстояние в своем распространении.

"Вирус Эбола-Бундибугио имеет очень высокий уровень смертности, который может достигать 50%, - заявил министр здравоохранения ДРК Самюэль Роже ...