«Сайгаки идут на таран урожая»  Оригинал

  Московский Комсомолец, 07:37, 14.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
«Сайгаки идут на таран урожая»

Фермеры Карагандинской области бьют тревогу из-за нашествия антилоп

 В Казахстане сложилась критическая ситуация, угрожающая продовольственной безопасности целого региона. Фермеры Нуринского района Карагандинской области жалуются на массированное нашествие сайгаков. По словам сельхозтоваропроизводителей, дикие копытные, словно наступающая армия, вытаптывают молодые посевы и уничтожают будущий урожай.

   Ситуация на полях близка к катастрофической. Аграрии, которым удалось снять нашествие на видео, сетуют: прогнать огромные стада с засеянных территорий не получается физически. Сотни животных безбоязненно заходят на угодья, уничтожая нежную молодую ботву. Если ничего не изменится, фермеры опасаются, что осенью область может остаться без урожая.

  Проблема носит системный характер. В прошлом году регион уже пережил аналогичный кошмар: десятки тысяч сайгаков практически полностью уничтожили посевы в Нуринском и соседнем Осакаровском районах. Тогда справиться с напастью не смогли ни сами фермеры, пытавшиеся шугать животных, ни местные сельчане, ни тем более государственные органы.

  Сейчас история повторяется. По данным инспекторов, на сегодняшний день в этих районах насчитывается до 8 тысяч особей антилоп. Этого количества достаточно, чтобы превратить зеленые поля в выжженную землю.

  Интересно, что позиция специалистов...