В армии США подтвердили удары по Ирану  Оригинал

  Московский Комсомолец, 21:08, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
В армии США подтвердили удары по Ирану

ВС США объяснили удары по Ирану

Центральное командование Вооружённых сил США распространило заявление, в котором подтвердило нанесение ударов по иранским объектам в качестве реакции на якобы совершённую накануне атаку против коммерческого судна, следовавшего через Ормузский пролив.  

В документе уточняется, что 26 июня силы Центрального командования США нанесли удары по объектам Ирана в качестве решительного ответа на атаку, произошедшую днём ранее в отношении торгового судна в Ормузском проливе.  

Отмечается, что удары наносились американским воздушным судном по иранским хранилищам ракет и беспилотных летательных аппаратов, а также по позициям береговых радиолокационных станций.  

Ранее, в ночь на 18 июня, Иран и США дистанционно подписали меморандум о взаимопонимании. Документ предполагает прекращение боевых действий на всех направлениях, включая израильскую операцию в Ливане, а также устанавливает сроки отмены морской блокады и восстановления судоходства через Ормузский пролив.  

Кроме того, Иран берёт на себя обязательство не создавать ядерное оружие, а вопрос атомной программы должен быть урегулирован отдельным соглашением. Стороны проведут по этому поводу переговоры в течение 60 дней. Для Тегерана итогом должно стать снятие санкционных ограничений.

Читайте материал по теме: