Министр энергетики Италии высказался о сроках восстановления энергорынка  Оригинал

  ТАСС, 07:49, 25.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

РИМ, 25 мая. /ТАСС/. Первый положительный эффект в виде снижения цен на энергоносители в случае заключения соглашения между США и Ираном и открытия Ормузского пролива можно ожидать сразу. Однако, как считает министр по окружающей среде и энергетической безопасности Италии Джильберто Пикетто-Фратин, на полное восстановление энергорынка уйдут месяцы, если не годы.

"Если все (заключение соглашения - прим. ТАСС) пойдет хорошо, эффект можно ожидать немедленно. Потому что ценовая составляющая, обусловленная коммерческими спекуляциями, сразу же исчезнет. При увеличении предложения цена снизится", - сказал министр в интервью газете Corriere della Sera.

"Но мы не знаем, будет ли плата за проход в Ормузском проливе. Были повреждены заводы по сжижению газа и нефтяные месторождения. Мы не знаем, сколько времени потребуется для восстановления всего. Я думаю, что на возвращение к нормальной ситуации уйдут месяцы, возможно, годы", - считает министр.

По его мнению, в настоящий момент наиболее пострадавшими от напряженности вокруг Ирана и приостановки поставок энергоносителей являются Китай, Япония, Республика Корея, которые зависели от них на 70-80%.

По словам министра, Италия находится в лучшем положении, чем многие другие страны Европы, особенно Германия, поскольку уже занялась поставками на зимний сезон. "У нас уже есть контракты на заполнение складов более чем на 90% их вместимости: ни у кого в...