Отрасль удобрений России перешла от заводов на самостоятельный выход на рынки  Оригинал

  Московский Комсомолец, 10:59, 06.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В отрасли минеральных удобрений России изменилась модель работы. Вместо «сделать и продать» производители прибегают к самостоятельному формированию спроса. Реализовать этот переход получилось благодаря наращиванию продуктовой линейки и инвестициям последних десяти лет. Перемены в отрасли удобрений проанализировали участники сессии «Химия – энергия жизни» на ПМЭФ-2026.

Об одном из главных изменений в работе отрасли рассказал президент Российской ассоциации производителей удобрений(РАПУ) Андрей Гурьев.

Если раньше производители исходили из себестоимости и возможностей заводов, то сейчас они начали самостоятельно выходить на рынки, изучать потребности целевой аудитории и выпускать минеральные удобрения конкретно под них, при этом постоянно модернизируя продукцию.

Сменилась, по словам Андрея Гурьева, и ценностная ориентация отрасли. Вместо химии — человекоцентричность и работа с конечным потребителем. Производства начали выстраивать свою логику по всей цепочке: от создания продукта до его попадания к потребителю.