Российская газета,
18:26, 01.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Энергетика, производство продуктов питания, телеком, электроника - это те отрасли, где работодатели уже повысили зарплаты сотрудникам либо увеличат их до конца года, рассказала HR-консультант, карьерный консультант Галина Бобкова.
Эксперт отметила, что в серьезных компаниях и государственном секторе в принципе ежегодно индексируют оклады как минимум на величину процента инфляции. Так, с 1 января была проиндексирована зарплата в государственных медицинских и образовательных учреждениях.
Кроме того, нехватка кадров и возникший в прошлом году тренд на удержание действующих сотрудников заставляет пересмотреть зарплаты; как правило, компании повышают окладную часть.
"Первыми увеличили размер предлагаемого вознаграждения те отрасли, которые острее нуждаются в кадрах. Кроме того, их товары и услуги востребованы на рынке, поэтому в нынешних условиях они чувствуют себя вполне устойчиво - энергетика, производство продуктов питания, телеком, фармакология, электроника", - перечислила Галина Бобкова в беседе с KP.RU.
Она добавила, что часть работодателей в наиболее успешных секторах повысили предлагаемые зарплаты в первой половине 2026 года, остальные до конца года также сделают это.
"По процентному соотношению больше таких компаний будет в тех же индустриях - энергетика, производство продуктов питания, ИТ и элек...