В Госдуме предложили ввести новый способ оплаты парковок  Оригинал

  Лента.ру, 16:13, 22.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта lenta.ru

Депутаты Государственной Думы выступили с инициативой ввести месячные абонементы на платные парковки во всех российских городах, где есть подобные стоянки общего пользования. Соответствующее обращение к министру транспорта Андрею Никитину отправил вице-спикер нижней палаты парламента Владислав Даванков, сообщает РИА Новости.

Парламентарии предложили закрепить на федеральном уровне требование об обязательном наличии месячных абонементов для городов страны. Предполагается, что документ будет оформляться в цифровом формате на конкретное транспортное средство и действовать в пределах города, а также отдельной парковочной зоны (или нескольких).

Региональные и муниципальные власти, по замыслу авторов, смогут самостоятельно устанавливать цену и территорию охвата абонемента. При расчетах будет учитываться дорожная обстановка и востребованность стоянок.

Инициативная группа уверена, что нововведение сократит число штрафов за не вовремя внесенную или не прошедшую по техническим причинам оплату. Кроме того, эта мера будет способствовать снижению количества претензий и судебных разбирательств, сделает траты автомобилистов более прогнозируемыми, обеспечит устойчивое поступление платежей и повысит удобство парковочных сервисов для тех, кто пользуется ими на постоянной основе.

Ранее рос...