Российская газета,
07:41, 19.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В ближайшее время перспектив смягчения отношений России и НАТО не предвидится. Такую точку зрения высказал член комитета Государственной думы по обороне Андрей Колесник.
Таким образом он прокомментировал заявление генсека НАТО Марка Рютте на пресс-конференции по итогам встречи министров обороны альянса. Он, в частности, заявил, что НАТО ждет крупнейшая трансформация за всю ее историю.
- Дело в том, что с НАТО у нас хороших отношений не было никогда. Когда-то были получше, когда-то похуже. Но НАТО изначально было направлено против Советского Союза, потом против России. В принципе, ничего не изменилось, - цитирует слова Колесника "Лента.ру".
Также он отметил, что страны, которые входят в НАТО, после трансформации блока ослабеют в экономическом плане. Основная часть средств идет сегодня от США, и придется больше тратить. "Не всегда это вооружение будет на рынке внешнем востребовано, чтобы хоть как-то окупить затраты", - сказал он.
Андрей Колесник констатировал, что в ближайшее время перспектив смягчения отношений не предвидится. "Это враждебный России блок. Ничто на это не повлияет, по крайней мере, не при этом руководстве НАТО и ЕС", - отметил он.