Московский Комсомолец,
07:16, 09.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В лагере под Калининградом норовирус выявили у 29 человек
В детском оздоровительном лагере «Алые паруса» в Калининградской области у 27 детей и двух взрослых сотрудников обнаружили норовирусную инфекцию. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.
Вспышка заболевания произошла 7 июня в детско-юношеской спортивной школе, являющейся частью лагеря и расположенной в Зеленоградском округе.
После того как были зафиксированы случаи заражения, специалисты Роспотребнадзора в Калининградской области приступили к эпидемиологическому расследованию. Для этого они взяли на проверку образцы питьевой воды, провели смывы с различных поверхностей, а также собрали пробы продуктов питания — как сырья, так и готовых блюд. Кроме того, были взяты анализы у работников, которые готовят пищу.
Чтобы остановить распространение инфекции, провели целый ряд мер, включая дезинфекцию. Из-за выявленных проблем решили закончить смену в лагере раньше.
В связи с произошедшим губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных призвал организовать усиленную проверку питания детей в летних оздоровительных лагерях региона.
Достоверные новости всегда под рукой — в канале "МК" в MAX