Под Гагарином обезвредили немецкую минометную мину  Оригинал

  Московский Комсомолец, 13:49, 10.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Специалисты отряда специальных работ и поисково-спасательного отряда смоленской профессиональной аварийно-спасательной службы СОГБУ «Пожарно-спасательный центр» выполнили важную задачу по обеспечению безопасности населения. В ходе проведения работ на территории Гагаринского муниципального округа был обнаружен взрывоопасный предмет времен Великой Отечественной войны, которым оказалась немецкая 81-миллиметровая минометная мина.

Профессиональные саперы действовали в строгом соответствии с установленными регламентами и процедурами безопасности. Взрывоопасная находка была аккуратно изъята с места обнаружения, вывезена на специальный полигон и уничтожена установленным порядком, что полностью исключило любую угрозу для жизни и здоровья граждан, а также для сохранности имущества.

Подобные инциденты напоминают о том, что последствия военных действий продолжают представлять опасность спустя десятилетия после их окончания. Регулярная работа спасательных служб по выявлению и нейтрализации старых боеприпасов является критически важной составляющей обеспечения общественной безопасности в регионах, где велись боевые действия. Жителям рекомендуется проявлять бдительность и при обнаружении подозрительных предметов немедленно сообщать об этом в экстренные службы, не предпринимая самостоятельных попыток их перемещения или осмотра.