Министр спорта объяснил, почему российские спортсмены до сих пор под санкциями  Оригинал

  Московский Комсомолец, 10:01, 19.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Министр спорта объяснил, почему российские спортсмены до сих пор под санкциями

Министр спорта объяснил, почему российские спортсмены до сих пор под санкциями

Министр спорта Российской Федерации и председатель Олимпийского комитета России (ОКР) Михаил Дегтярев в ходе подкаста с руководителем Федерации триатлона России Ксенией Шойгу заявил, что Международному олимпийскому комитету (МОК) при обсуждении отмены ограничений для российских атлетов приходится учитывать места проведения турниров, что существенно затрудняет выработку итогового вердикта.

«Вопрос далеко не простой, хотя на первый взгляд кажется, что достаточно просто разрешить всем участвовать. МОК испытывает серьезное давление со стороны западных государств, их правительств и мощного западноевропейского лобби, которое настроено крайне враждебно по отношению к России, — отметил Дегтярев. — Здесь на первый план выходит не только вопрос допуска российских спортсменов, но и то, где именно проводятся соревнования. Польша уже лишилась права проводить несколько чемпионатов в различных дисциплинах, прибалтийским государствам вынесли строгие предупреждения, а женской сборной Литвы по футболу засчитали технические поражения. Не хотите соблюдать правила? Получайте 0:3 и точка. Все по регламенту».

«Таким образом, это чрезвычайно сложный процесс с точки зрения администрирования. Могу с уверенностью сказать: мы поддерживаем постоянный контакт с МОК. ...