Российская газета,
05:30, 16.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
15 июня 1961 года на вооружение Советской армии был принят ручной противотанковый гранатомет РПГ-7. За прошедшие десятилетия этот простой и надежный ствол с раструбом успел не только повоевать на всех континентах, но и, можно сказать, подработать сценаристом в Голливуде: именно попадания из РПГ-7 стали основой сюжета двух военных блокбастеров - "Черного ястреба" и "Уцелевшего".
РПГ-7 стал глубокой модернизацией предшественников. Сам гранатомет - гладкоствольная труба, граната вылетает со скоростью около 120-140 м/с, а затем разгоняется в полете за счет реактивного двигателя. Бронепробиваемость первых выстрелов достигала 260 мм, что позволяло уверенно бороться с танками НАТО того времени. Впервые РПГ-7 массово применяли во Вьетнаме с 1968 года: северовьетнамские пехотинцы успешно выжигали американские бронетранспортеры и танки M48, вселяя ужас в экипажи техники. Однако впереди у гранатомета была не только земная слава.
Первые вертолеты американцы потеряли от огня РПГ-7 также еще во Вьетнаме. Вьетнамцы быстро смекнули, что, если вертолет завис над полем боя для высадки или эвакуации, он превращается в отличную мишень. Граната из РПГ-7, способная пробить броню танка, с легкостью разрывала тонкий алюминиевый борт и лопасти несущего винта. Тактика была проста: бойцы с гранатометами организовывали засады в местах предполагаемой посадки, пролета по узким долинам или на маршрутах спасательных операций и били по низколетящим машинам, когда ...