Почти тысячу исследований провели врачи «Плавучей поликлиники» в Молчановском районе  Оригинал

  Московский Комсомолец, 23:00, 20.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

За время работы в Молчановском районе Томской области медицинская бригада «Плавучей поликлиники» выполнила 915 диагностических процедур. Первым населённым пунктом на маршруте стало село Могочино, где помощь получили 219 человек, включая 19 детей.

В ходе приёма специалисты выявили ряд серьёзных заболеваний. У шести пациентов заподозрили новообразования щитовидной железы, зафиксированы один случай острого нарушения мозгового кровообращения и два - бронхиальной астмы. Кроме того, медики диагностировали болезнь Паркинсона, четыре случая аутоиммунных патологий. Офтальмолог обнаружил катаракту у пятерых сельчан, ещё у одного - атрофию зрительного нерва. Всех пациентов направили на дообследование в томские клиники. Врачи также выезжали к маломобильным жителям на дом.

Главный врач проекта Евгений Шляпников отметил положительную динамику: в этом году удалось принять больше пациентов, чем в прошлом. По его словам, жители стали ответственнее относиться к профилактике, активнее записываются на консультации и охотнее проходят обследования.

Взрослому населению проводили ЭКГ, спирометрию, ультразвуковую диагностику, лабораторные анализы, измеряли внутриглазное давление. Пациентам с хроническими заболеваниями (гипертония, ишемическая болезнь сердца, ХОБЛ и др.) скорректировали терапию. На приёме также работали узкопрофильные специалисты.

На сегодняшний день «Плавучая поликлиника» уже ведёт приём в селе Нап...