В Петербурге мосты назвали в честь героев Великой Отечественной войны  Оригинал

  Российская газета, 09:12, 21.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

В Петербурге дали имена безымянным мостам и путепроводам - в память о героях войны и истории города, сообщает администрация города.

Переправа через реку Кузьминку на Петербургском шоссе в Пушкине отныне именуется Державинским. Название дано в память о Гаврииле Романовиче Державине - знаменитом поэте, государственном деятеле, первом министре юстиции России. Его жизнь и творчество были тесно связаны с Царским Селом.

В Красносельском районе три моста через Матисов канал получили имена в честь участников обороны Ленинграда. Мост Валаамских Юнг на улице Катерников - дань уважения подросткам, обучавшимся в Валаамской школе боцманов и юнг. Эти юные моряки сражались на Невском пятачке и на Балтике.

Мост на улице Летчика Тихомирова назван именем Ивана Георгиевича Зубкова (1904-1944), Героя Социалистического Труда. До войны он строил ленинградское метро, а в блокадные годы под его руководством проложили "Дорогу Победы" - железнодорожную ветку, связавшую осажденный город с большой землей после прорыва блокады в январе 1943 года.

Мост на улице Адмирала Трибуца получил имя капитана 1-го ранга Михаила Александровича Нефедова (1899-1943), возглавлявшего ледовую трассу Ладожской Дороги жизни (ВАД-101).

Остальные путепроводы получили имена, связанные с географией и историей местности.

Комиссарский мост через реку Славянку ...