«Сказали бы, что буду беженкой, глаза бы выдрала»: как переселенцы из ДНР и ЛНР на годы зависли в отелях  Оригинал

  ИРСИТИ.ру, 05:00, 22.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта ircity.ru

Большая часть переселенцев из ДНР и ЛНР приехали в Россию в 2022 году, и многие до сих пор остаются в пунктах временного размещения

Источник:

Наталья Лапцевич, Семен Казьмин (коллаж)

— Я громко разговариваю, чтоб вы знали, — при встрече предупреждает Людмила Осипова. — Потому что я из Мариуполя. Была там во время боевых действий. При взрыве меня контузило, я потеряла слух. Сама себя не слышу, вот и кричу.

В Россию Людмила приехала в 2022 году, ее муж Сергей — в 2024-м. Сейчас супруги живут в пункте временного размещения, который организован в привокзальной гостинице. Попасть в нее можно только из основного здания вокзала. Первое впечатление — скорее не отель, а большое транзитное пространство, где люди обычно задерживаются на несколько часов или суток, а не на годы. В холле стоят диваны, кулер с водой, холодильники и микроволновка для жильцов. Без роскоши, но и без откровенной запущенности — обычный отель эконом-класса.

Редакция 74.RU рассказывает историю этой семьи и других переселенцев из ЛДНР.

Людмила и Сергей живут при вокзале уже несколько лет

Источник: