Москва — Варшаве: попытка отобрать здание генконсульства выйдет боком  Оригинал

  Московский Комсомолец, 23:28, 13.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Москва — Варшаве: попытка отобрать здание генконсульства выйдет боком

В МИД России пригрозили ответом в случае претензий Польши на здание в Гданьске

Директор консульского департамента МИД РФ Алексей Климов заявил, что Россия болезненно ответит на любые попытки посягнуть на ее дипломатическую недвижимость в Польше. Речь идет в том числе о здании бывшего генконсульства в Гданьске, которое Варшава закрыла в декабре.

Как подчеркнул дипломат в интервью РИА Новости, польская риторика в этой плоскости хорошо известна Москве. Если польские власти предпримут действия против российских объектов — включая здание на Хробрего, 15 — российская сторона будет вынуждена реализовать «довольно болезненные ответные меры». Климов выразил уверенность, что в Варшаве осознают такой сценарий, а нынешние заявления гданьских чиновников носят скорее политический характер и рассчитаны на местную аудиторию.

Временный поверенный в делах РФ в Польше Андрей Ордаш ранее пояснял: здание генконсульства находится в российской государственной собственности и получено в бессрочное безвозмездное пользование. При этом заммэра Гданьска Эмилия Лодзиньская заявляла, что России предложат передать объект польской стороне, а в случае отказа последует иск.

Климов отдельно обратил внимание на исторический контекст. История консульского присутствия России в Гданьске восходит ко временам Петра I. «Россия владела недвижимостью в этом г...