Армения заявила о готовности к исключению из международного объединения  Оригинал

  Московский Комсомолец, 09:22, 11.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Армения заявила о готовности к исключению из международного объединения

Пашинян прокомментировал возможное исключение Армении из ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на брифинге, трансляция которого велась на YouTube, высказался о перспективе исключения республики из Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). По его словам, если государства-члены примут такое решение, Еревану не останется ничего иного, кроме как принять его к сведению.

«Если государства-члены примут решение исключить Армению, нам придётся принять это к сведению, больше ничего не остается», - заявил политик. Пашинян подчеркнул, что он осведомлён о механизме исключения стран из организации и не видит иных вариантов действий в случае положительного вердикта союзников.

Отвечая на вопрос о возможном выходе Армении из Евразийского экономического союза (ЕАЭС), премьер отметил, что уже неоднократно комментировал эту тему и не может «ничего нового сказать».

Ранее, 10 июня, министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что главы МИД стран ОДКБ намерены рассмотреть вопрос об исключении Армении из-за задолженности по членским взносам. По данным российской дипломатии, Ереван не платит в бюджет организации уже более двух лет.

Научный сотрудник Института прикладных политических исследований Армении Сергей Мелконян в интервью