Московский Комсомолец,
13:31, 02.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Россия импортирует чай из 20 стран, поэтому дефицита не будет
Новость, которая вряд ли обрадует любителей чая: за рубежом произошел резкий скачок цен на этот товар. Пока только на индийском чайном аукционе, который, впрочем, является одним из главных ориентиров для всего мирового рынка. Но там за месяц цена выросла аж на 21 %. Аналитики отмечают, что рост стоимости произошел в результате неурожая в Индии, Шри-Ланке и Кении – основных мировых странах-экспортерах. Это подорожание неизбежно отразится и на России. Вопрос только — насколько резко и как быстро?
Так повелось, что уж если что-то в мире дорожает, то на российских прилавках это неизбежно отражается. Вот и с чаем так получается. Своего чая, как известно, у нас нет. Есть маленькая- зона, где он выращивается в Краснодарском крае. Но эти объемы составляют всего 0,2 % от общего потребления в России. Основной импорт идет из Индии, Шри-Ланки и Кении – знаменитый ароматный и бодрящий чай. Но ситуация в нынешнем сезоне такова, что цены пошли на взлет – пока что на индийском чайном аукционе.
Однако ситуация на российском рынке спокойная. По данным Росстата, с начала года чай подорожал всего на 0,22 % - считай, вообще не подорожал. Но что нам ждать дальше? Вопрос не праздный. Как утреннему напитоку, чаю нет равных в России. По опросу. проведенному...