В Уржумском районе осудили лесоруба, уничтожившего 13 берез и 1 осину  Оригинал

  Московский Комсомолец, 06:50, 25.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Районная прокуратура обеспечила гособвинение по уголовному делу, фигурантом которого стал 57-летний местный житель.

Суд признал мужчину виновным в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в крупном размере.

Следствием было доказано, что в декабре 2025 года правонарушитель, используя техсредства, организовал нелегальную заготовку древесины на территории местного участкового лесничества.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что добычей злоумышленника стали 13 берез и 1 осина. Для валки и транспортировки деревьев мужчина применял бензопилу и трактор «МТЗ 80Л».

Действия осужденного нанесли лесному фонду РФ значительный материальный урон, который эксперты оценили в 131 000 рублей. Подобные действия классифицируются как серьезное экологическое преступление, подрывающее природный потенциал региона.

Подсудимый полностью признал свою вину в инкриминируемом деянии. Еще до оглашения окончательного вердикта он добровольно и в полном объеме компенсировал причиненный государству финансовый ущерб.

Данный факт, наряду с другими обстоятельствами дела, позволил суду проявить определенное снисхождение при выборе меры пресечения.

Рассмотрев все предоставленные доказательства и выслушав позицию гособвинителя, суд назначил жителю Кировской области наказание в виде денежного штрафа, размер которого составил 70 000 рублей.

Судебное решение также затронуло техническо...