«Мы верим в чудеса»: как себя чувствует попавший в ДТП у Буреги подросток со 100% ожогами  Оригинал

  Московский Комсомолец, 16:29, 22.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
«Мы верим в чудеса»: как себя чувствует попавший в ДТП у Буреги подросток со 100% ожогами

Новгородцам рассказали о состоянии подростка со 100% ожогами тела

В районе деревни Буреги Старорусского района Новгородской области 20 июня двое подростков попали в ДТП. Дети ехали на питбайке, когда столкнулись с Toyota Camry. Юноша 17 лет получил ожоги 100% поверхности кожи. Сейчас за его жизнь борются 50 специалистов Педиатрического университета. Врачи поделились своими прогнозами и планами по лечению подростка.

Координированием работы большой команды занимается ведущий эксперт в области детской травматологии, ортопедии и комбустиологии, академик РАН Алексей Баиндурашвили. В университетской клинике 22 июня прошел консилиум, на котором врачи активно обсуждали тактику лечения тяжелого пациента. Ребенок поступил к ним с открытой черепно-мозговой травмой, переломовывихом правой бедренной кости, ожогом дыхательных путей и обширными глубокими ожогами третьей и четвертой степени.

Эти травмы требуют хирургического вмешательства, но сейчас оно невозможно: подросток просто не переживет операцию. Реаниматологи работают над тем, чтобы вывести его из ожогового шока, но после этого ситуация проще не станет. Дело в том, что ожоговая болезнь имеет стадии развития. После шока наступает острая ожоговая токсимия.

Кровь, плазма и межтканевая жидкость начнут попадать в организм. Больной будет тяжело отравлен собств...