Американская разведка начала срочную гонку за мощностями для ИИ  Оригинал

  Московский Комсомолец, 08:22, 24.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Американская разведка начала срочную гонку за мощностями для ИИ

The New York Times: США выделят $9 млрд на ИИ-чипы для ЦРУ и АНБ

Администрация США одобрила секретный запрос на 9 млрд долларов для закупки ИИ-чипов и создания новой инфраструктуры для американских спецслужб. Об этом со ссылкой на действующих и бывших чиновников пишет The New York Times.

По данным издания, основными получателями новых мощностей станут ЦРУ и Агентство национальной безопасности США. В Вашингтоне опасаются, что американская разведка начинает отставать в сфере искусственного интеллекта из-за нехватки вычислительных ресурсов.

Как утверждают источники газеты, большая часть средств пойдет на закупку суперчипов Nvidia Grace Blackwell, а также модернизацию дата-центров. Для работы таких систем требуется значительно более мощная инфраструктура, включая жидкостное охлаждение и усиленные энергосети.

По информации NYT, существующие закрытые облачные сети американских спецслужб уже не справляются с запуском новейших ИИ-моделей для секретных задач. Особенно остро проблема стоит для ЦРУ и АНБ.

Кроме того, администрация США якобы перераспределяет еще около 800 млн долларов на ускоренное расширение вычислительных мощностей. Окончательное решение о выделении средств должен принять Конгресс.

На фоне нехватки ресурсов...