Московский Комсомолец,
11:30, 08.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Политологи вновь вспомнили пророчества ушедшего политика. Кому грозит распад, почему США и ЕС потеряют влияние, и какую роль в глобальном хаосе сыграет Россия?
Сеть снова штормит от обсуждений наследия Владимира Жириновского. Политолог Светлана Вольнова обратила внимание, что многие его старые прогнозы — от развала СССР до мировых пандемий — пугающе точно совпали с реальностью. Теперь в фокусе его концепция «шести государств», которым суждено пережить крах или жесткую трансформацию.
На первом месте у политика стояли США. Он видел Америку не просто как геополитического оппонента, а как державу, разъедаемую внутренним кризисом. Колоссальный госдолг и глубочайший культурный раскол общества делают Штаты крайне уязвимыми. Отказ многих стран от доллара лишь ускоряет процесс потери американской гегемонии.
Второй под ударом — Евросоюз. Жириновский метко сравнил Европу с обычным «офисом». Страны объединения объединены лишь коммерческой выгодой, но при первых же серьезных испытаниях они не пожертвуют своими национальными интересами ради иллюзорной общности.
Третий игрок — Китай. Несмотря на мощную долгосрочную стратегию, Поднебесная таит в себе мины замедленного действия: острые демографические проблемы и колоссальная пропасть между богатыми и бедными регионами.
Четвертым и пятым факторами нестабильности он называл Ближний Восток и Израиль. Этот регион — пороховая бочка планет...