Тело альпинистки Наговициной никто не рискнет спускать с высоты  Оригинал

  Московский Комсомолец, 10:43, 24.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Тело альпинистки Наговициной никто не рискнет спускать с высоты

С высоты, где находится тело Наговициной, никого не спускали, пишет ТАСС

Эвакуация тела погибшей российской альпинистки Натальи Наговициной с пика Победы в Киргизии технически невозможна, так как с этой вершины никогда и никого не снимали. Об этом ТАСС сообщил начальник базового лагеря «Южный Иныльчек» Дмитрий Греков. Попытка спустить тело может привести к гибели спасателей, поскольку маршрут проходит по острому гребню протяжённостью четыре километра.

Греков пояснил, что эвакуация погибших с горных пиков иногда проводится даже с больших высот, однако пик Победы является особым случаем. Даже подготовленным и здоровым спортсменам просто дойти до этого места и вернуться обратно уже считается серьёзным достижением. «Там лежит много людей, и их не могут снять», — подчеркнул начальник лагеря, добавив, что инициировать процесс могут только родственники погибшей.

Для проведения операции потребуется команда из 10 и более альпинистов, а также вертолёт. Провести эвакуацию можно только в июле-августе, когда погодные условия позволяют восходить на пик Победы. Посол России в Киргизии Сергей Вакунов заявил, что Москва готова рассмотреть возможность поиска тела, если поступит соответствующий запрос от родственников и позволят технические возможности.

Наталья Наговицина погибла 12 августа 2025 года при восхож...