В Омской области ограничили продажу топлива и доступ к порталу региона  Оригинал

  Байкал 24, 04:20, 23.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта baikal24.ru
Как говорится, никогда такого не было, и вот опять! Теперь уже власти Омской области ввели ограничения на продажу топлива розничным покупателям. Губернатор Омской области Виталий Хоценко в своих соцсетях сообщил, что на автозаправках бензин и дизельное топливо будут продаваться только в бак машины. Продажа в канистры и бочки запрещена. При этом, в населенных пунктах разрешено продавать "в одни руки" не более 40 литров бензина и 80 литров дизтоплива. На дорогах региона лимит по дизельному топлив повышен до 200 литров, а по бензину - до 80 литров. Видимо, с учетом потребностей тяжелой техники и большегрузов. Напомним, что в Омской области, точнее в самом Омске, работает крупнейший в России Омский нефтеперерабатывающий завод компании "Газпром нефть". Его мощность составляет более 21 миллиона тонн нефти в год. По оценкам экспертов, Омский НПЗ производит каждый восьмой литр бензина в России. Сообщение об ограничениях продажи топлива в регионе губернатор Омской области разместил в своих соцсетях накануне, 22 июня, около полуночи по местному времени. С тех пор официальному сайту региона, порталу правительства Омской области, стало совсем "плохо". Сайт больше недоступен, чем доступен в Сети, хотя в его новостях официального сообщения о введенных ограничениях по топливу в регионе пока нет. Ранее Виталий Хоценко выделил муниципалитетам 800 миллионов рублей на ремонт почти 57 километров местных дорог.