Сергей Безруков на открытии "Фабрики Станиславского": Художник должен быть голодным  Оригинал

  Российская газета, 12:14, 16.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Среди более чем 90 участников программы фестиваля "Фабрика Станиславского" - 23 студента, 22 молодых актера, 23 молодых худрука и главных режиссера театров. "Идея пришла 8 лет назад, - говорит Сергей Безруков, - Фабрика, фабрика, фабрика... Здесь куются кадры. Как курс повышения квалификации для артистов, которые хотели бы еще познакомиться и более углубленно изучать систему Станиславского. Наша профессия такова, что учиться можно бесконечно, всю жизнь. В финале нас ждут три эскиза спектаклей, которые я с большим удовольствием посмотрю".

Участников отбирал сам Сергей Витальевич. Он опирался на актерские типажи, харизму и органику каждого участника - было важно, чтобы из этих ярких индивидуальностей сложился коллектив, с которым можно создать спектакль. Директор фестиваля Лариса Вильясте рассказала о нововведениях этого года: "Мы работаем с этого года с Театральным институтом Бориса Щукина. Ребята, которые приехали на паблик, получат бумагу о повышении квалификации. Мы договорились с Союзом театральных деятелей, что они тоже участвуют, - это очень важно для молодых главных режиссеров и худруков".

Первый день "Фабрики Станиславского" завершился актерским мастер-классом Сергея Безрукова - он отвечал на вопросы молодых актеров, делился профессиональными советами и личным опытом. Актера спросили, изменила ли его как человека какая-то роль - и он вспомнил об Иешуа Га-Ноцри, которого сыграл в телесериале Владимира Бортко. Актер рассказал, что эта ...