Московский Комсомолец,
14:38, 21.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Ой, Матушкино! Ноябрь 1941 года
Ноябрь 1941 года. С начала войны прошло пять месяцев, враг подходит к Москве. Ожесточенные бои идут в Химках, Солнечногорске, Лобне, Наро-Фоминске, Истре, Волоколамске Насмерть стоят панфиловцы у разъезда Дубосеково.
28 ноября 1941 года немцы подошли к железнодорожной станции Крюково, а 30 ноября немцы оккупировали несколько деревень в границах современного Зеленограда, в том числе Матушкино. Там разместился личный состав 35-й пехотной дивизии, танковые части. Как вспоминали местные, по танку стояло у каждого забора. В дома набились солдаты и офицеры, а жители были изгнаны – в подвалы, землянки, бомбоубежища, окопы. Из еды – сухари да снег, за водой бегали на соседний пруд. Снаряды каждый день пробивали там новую прорубь.
Вот как вспоминал те дни житель деревни Матушкино Борис Ларин. В 1941-м ему было 8 лет.
— Получилось так, что окоп наш залило, а в многодетной семье по соседству накануне солдаты выкопали окоп, и мать пошла к ним проситься. У той женщины было девять детей, и нас пятеро. Тетя Поля нас пустила. Шестнадцать детей. И взрослые — тетя Поля, моя мать и тетя Лена, итого девятнадцать человек сидело. Окоп был где-то два на два метра, — вспоминал местный житель.
Те, кому не повезло с окопом, вместе с детьми сидели в земляных гнездах на склонах у пруда. Укрывались тем, что успели взять из дома.
— Был приказ советского командования дома сжечь, но наши солда...