Московский Комсомолец,
10:38, 12.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Учёные нашли в Индийском океане гигантский китовый некрополь
Международная экспедиция обнаружила на дне юго-восточной части Индийского океана огромное скопление китовых останков. По предварительным данным, морские млекопитающие приплывали в эту точку, чтобы умереть, на протяжении как минимум 5 миллионов лет. Результаты исследования опубликованы 10 июня в журнале Nature.
Учёные из Китая, Италии и Новой Зеландии работали в зоне разлома Диамантина (также известной как Дордрехтская впадина). Эта впадина сформировалась от 60 до 50 миллионов лет назад, когда Австралия и Антарктида разошлись в разные стороны. Для изучения рельефа и поисков останков использовался подводный аппарат.
Некрополь находится глубже 7 километров от поверхности воды и растянулся примерно на 1200 километров. Исследователи совершили 32 погружения, в ходе которых зафиксировали 485 мест с окаменелостями и ещё 5 участков со свежими разлагающимися тушами. На отдельных квадратных километрах плотность захоронений достигала 760 особей.
Самый большой извлечённый скелет принадлежал антарктическому малому полосатику длиной 5 метров. Также удалось найти останки вымерших видов, включая окаменевший череп клюворылого кита Pterocetus benguelae возрастом 5,3 миллиона лет. Кроме того, обнаружен череп ранее неизвестного вида, которому дали название Pterocetus diamantinae.
...