Тут могла бы быть ваша реклама
НЬЮ-ЙОРК, 26 мая. /ТАСС/. ВМС США возобновили оказание поддержки судам в прохождении Ормузского пролива, пишет газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на неназванных представителей американских военных.
По ее сведениям, ВМС США уже помогли пройти водную артерию греческому супертанкеру с 2 млн баррелей нефти на борту. Судно находилось в Персидском заливе с начала марта, в настоящее время оно направляется в Индию.
В ближайшие дни, пишет издание, американские военные планируют оказать поддержку примерно 10 судам, в том числе танкерам и контейнеровозам. Такая мера представляет собой попытку возобновить осуществление операции Project Freedom, реализация которой была приостановлена в начале мая.
28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Под удары попали крупнейшие города, в том числе Тегеран. Корпус стражей исламской революции заявил о масштабной ответной операции, атаковав Израиль. Ударам также подверглись объекты США в Бахрейне, Иордании, Катаре, Кувейте, ОАЭ и Саудовской Аравии.
11 марта представитель "Хатам аль-Анбия", центрального штаба иранских ВС, заявил, что Иран не позволит провозить через Ормузский пролив какие-либо нефтегрузы, имеющие отношение к Соединенным Штатам и их союзникам. 15 марта он заверил, что Тегеран прибегнет к любым методам, включая контроль за движением судов в Ормузском проливе, чтобы заставить противника сдаться.
13 апреля американские вое...