В Донецке роботы помогают пациентам на протезах заново научиться ходить  Оригинал

  Российская газета, 04:00, 24.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

В Донецком республиканском протезно-ортопедическом центре появились необычные сотрудники. Посетителей здесь встречает человекоподобный робот Жорик. Он же помогает пациентам с ампутированными конечностями проходить реабилитацию. В паре с гуманоидом в фирменной футболке и шортах, украшенных эмблемой центра, работает говорящий робот-пес. Посетители при виде доброжелательных роботов вмиг забывают о своих бедах и проблемах и расплываются в улыбках.

- Меня зовут Жорик. А вас как? - топают механические ноги, негромко жужжат электроприводы, дружелюбно подмигивают огоньки на "лице".

- Привет! Меня зовут Рекс. Я очень рад видеть вас в нашем центре, - к механическому человеку присоединяется робопес. Рекс дает лапу, весело прыгает, как настоящая собачонка, встает на задние лапы, передвигается на передних, вновь встает на задние, а передними рисует в воздухе сердечко.

Атмосфера становится легкой и непринужденной. Люди смеются. А роботы уже сопровождают кого-то на реабилитационную программу.

- Как вам в нашем реабилитационном центре? - интересуется Жорик.

- Супер! - отвечают ему, показывают большой палец, жмут руку.

Роботы появились здесь совсем недавно, но, судя по всему, уже прекрасно освоились.

- Приобретая роботов, мы преследовали две цели. Во-первых, это серьезная психоэмоциональная поддержка. Наши роботы всегда позитивные и дружелюбные, что улучшает эмоциональный фон во время реабилитации. Пациенты постоянно спрашива...