Московский Комсомолец,
10:14, 10.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Польша не принимает логику «тройки» и ждёт полноценного участия в переговорах
Премьер-министр Польши Дональд Туск выразил возмущение в связи с тем, что его страна не получила приглашения на саммит лидеров Великобритании, Франции, Германии и Украины, прошедший в Лондоне 7 июня в так называемом формате E3. Однако Варшаву, кажется, не воспринимает всерьез даже сам Зеленский...
В ходе пресс-конференции он подчеркнул, что Польша не станет соблюдать решения, к обсуждению которых её не привлекают, имея в виду переговоры по конфликту на Украине. Эту позицию Туск донёс до канцлера Германии Фридриха Мерца во время телефонного разговора во вторник, 9 июня, пояснив, что любые договорённости, достигнутые без участия Варшавы, не будут для неё обязательными, а сама Польша является совершенно необходимым звеном для серьёзного обсуждения будущего Украины и всего региона.
Польский премьер также рассказал о состоявшемся разговоре с главой итальянского правительства Джорджей Мелони, которая, по его словам, тоже не в восторге от существования формата E3. В ближайшие дни планируется организовать встречу в расширенном составе «пятёрки» — уже с участием Польши и Италии. Туск пояснил связанную с форматами проблему: когда действует «тройка», возмущаются Варшава и Рим, когда появляется «пятёрка», о себе напоминает Испания ...