Варшаву поставили в угол: поляки обиделись на Украину и Евросоюз  Оригинал

  Московский Комсомолец, 10:14, 10.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Варшаву поставили в угол: поляки обиделись на Украину и Евросоюз

Польша не принимает логику «тройки» и ждёт полноценного участия в переговорах

Премьер-министр Польши Дональд Туск выразил возмущение в связи с тем, что его страна не получила приглашения на саммит лидеров Великобритании, Франции, Германии и Украины, прошедший в Лондоне 7 июня в так называемом формате E3. Однако Варшаву, кажется, не воспринимает всерьез даже сам Зеленский...

В ходе пресс-конференции он подчеркнул, что Польша не станет соблюдать решения, к обсуждению которых её не привлекают, имея в виду переговоры по конфликту на Украине. Эту позицию Туск донёс до канцлера Германии Фридриха Мерца во время телефонного разговора во вторник, 9 июня, пояснив, что любые договорённости, достигнутые без участия Варшавы, не будут для неё обязательными, а сама Польша является совершенно необходимым звеном для серьёзного обсуждения будущего Украины и всего региона.

Польский премьер также рассказал о состоявшемся разговоре с главой итальянского правительства Джорджей Мелони, которая, по его словам, тоже не в восторге от существования формата E3. В ближайшие дни планируется организовать встречу в расширенном составе «пятёрки» — уже с участием Польши и Италии. Туск пояснил связанную с форматами проблему: когда действует «тройка», возмущаются Варшава и Рим, когда появляется «пятёрка», о себе напоминает Испания ...