Дефицит свободной ликвидности у российских банков вырос почти в четыре раза с начала года  Оригинал

  Коммерсантъ, 09:02, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.kommersant.ru

Составлено ИИ-Ассистентъ

Увеличение дефицита свободной ликвидности у российских банков с начала года обусловлено в первую очередь ростом спроса на наличные деньги, отказ от которых является для населения рискованной стратегией в условиях кризиса. Заметный рост наличности в обращении также фиксировался в 2022 году — в феврале-марте и сентябре-октябре — когда россияне активно снимали средства из банков на фоне информационных поводов и мобилизации. В 2023 году, после повышения ключевой ставки ЦБ, объем наличных снижался за счет роста процентных ставок по вкладам. По данным Банка России, на динамику спроса на наличные влияют адаптация граждан к налоговым изменениям, а также перебои с интернетом, что подталкивает население к формированию запаса средств, не зависящих от цифровой инфраструктуры. Кроме того, ввод цифрового рубля может усугубить структурный дефицит ликвидности в банковском секторе, так как он, предположительно, заместит часть наличных денег и средств на банковских счетах; ЦБ готов обеспечивать банки ликвидностью в этом случае.

Банки, в свою очередь, могут наращивать заимствования у Центрального банка, чтобы справиться с дефицитом ликвидности. В октябре 2023 года российские банки резко увеличили заимствования у ЦБ, поскольку ожидали повышения ключевой ставки. Это может быть связано с ужесточением требования к нормативу кратк...